text
 

MKC-V — участник Межрегионального экономического форума

17-18 марта в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга в ВК «Ленэкспо» проходил Межрегиональный экономический форум малого бизнеса. Под актуальным девизом «Рост вопреки глобальным вызовам» форум собрал передовых представителей рынка, членов Правительства и депутатов Законодательного собрания города, ведущих экономистов Северной столицы и регионов.

Презентацию MKC-V — инновационного проекта в области пищевой промышленности — провел главный эксперт компании, доктор технических наук, профессор, декан факультета пищевых технологий Университета ИТМО Александр Леонидович Ишевский. И, если был на форуме проект, вызвавший живой интерес бизнес-сообщества, экономистов и инвесторов, переросший в изрядного накала дискуссию, то это точно была компания MKC-V!

Надо сказать, что Центр импортозамещения и локализации был открыт всего год назад. По каким причинам — не надо объяснять никому, кто хоть раз в месяц смотрит новости. MKC-V политика импортозамещения сыграла только на руку: у исключительно отечественной компании появилось больше возможностей «достучаться» до потребителя, которому столь необходим простой в употреблении и невероятный по значимости продукт. В отличие от многих производителей, вынужденных перестраивать привычный состав и заменять импортные компоненты более доступными, MKC-V изначально делал ставку на лучшее, что есть в стране — как составляющие продукта, так и его производство. Поэтому в ключевую тему форума «Рост вопреки глобальным вызовам» компания вписалась самым оптимальным образом: общая локализация бизнеса не мешает MKC-V расти и развиваться.

Александр Леонидович Ишевский представил проект в рамках премии «Петербургский Startup». Модным словом «стартап» сегодня называют недавно созданные компании, находящиеся на стадии развития и строящие свой бизнес на основе инновационных идей или на основе только что появившихся технологий. Премия «Петербургский Startup» — трехсторонняя инициатива: петербургского бизнес-сообщества, администрации Санкт-Петербурга и Центра импортозамещения и локализации. Участвовать в ней могут, конечно, не все, а только компании, деятельность которых направлена на поддержку и развитие инновационных и технологических начинаний в актуальных областях экономики. И, как везде, где встречаются идеи и инвестиции, дискуссия получилась острой и динамичной.

Молодые предприниматели, более опытные разработчики и экспертные коллеги обсудили долгий процесс создания продукта — от этапа бизнес-идеи до тарелок и холодильников потребителей. Что в этой цепочке создает надбавленную стоимость, почему далеко не все отечественные продукты не соответствуют необходимым критериям, какие есть новые технологии для того, чтобы снизить стоимость продуктов для конечного потребителя — для ответов на эти вопросы не обязательно собирать консилиум, когда присутствует господин Ишевский.

Профессор рассказал об удачном опыте компании MKC-V на исследовательской площадке Университета ИТМО, о разработке и производстве функционального питания на примере молочных коктейлей MIXOBION. Эксперты пришли к выводу, что подобные проекты достойны всесторонней поддержки, поскольку именно от их доступности зависит здоровье всей нации.

1
2
3
4
5
6
7