text
 

Давайте сыграем блестяще, актеры!

У великого барда, 400 лет назад назвавшего мир театром, юбилей. Поклонники Уильяма Шекспира со всего мира в эти дни вспоминают гения, подарившего нам космического уровня пьесы, поэмы, сонеты. Отдаем должное и мы, потому что в «Мире красоты и совершенства» точно знают: роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет. Просто надо помочь ей расцвести!
«Словарь Уильяма Шекспира, по подсчету исследователей, составляет 12 тысяч слов», — цифра, которую благодаря советским сатирикам мы помним с детства. Знаменитейший уроженец Англии этими тысячами словам сказал достаточно, чтобы стать одним из символов года Великобритании в России. На этой неделе пошел пятый век с тех пор, как мир живет без него, и одновременно 452-й год с тех пор, как с ним: поэт и драматург пришел и ушел в один день.

Это Шекспир назвал всех женщин и мужчин актерами, ввел выражение «пища богов», заставил нас при виде черепов всегда вспоминать Йорика и утешать подростков, что «не как у Джульетты, и то хорошо».
Мы, в компании MKC-V, не могли не вспомнить почти легендарного барда, который стал, как теперь говорят, настоящим селф-мейд. Довольно заурядный уроженец Страдфорда-он-Айвон, небогатый, не слишком образованный, он стал не просто поэтом и драматургом, но и блестящим менеджером, сумевшим преподнести свой талант и способности публике так, что она и не усомнилась в его гении. Но, наверное, даже в самых странных своих мечтах Уильям не мог предположить, что через четыреста лет его произведения будут изучать в оригинале и в переводах тысячи людей, от Москвы до Мозамбика.
Поэтому, друзья, давайте мечтать по-крупному. И пусть мир — театр, а мы в нем актеры, давайте наши роли будут главными!
«Наши сомнения — это наши предатели. Они заставляют нас терять то, что мы, возможно, могли бы выиграть, если бы не боялись попробовать», — это напутствие главного романтика и главного прагматика всей мировой драматургии. Давайте прислушаемся!