text
 

«Арония»: показатели давления в норме!

У болезни с элегантным и даже нежным женским именем гипертония — удивительно неприятный характер. Это дама коварная и навязчивая, за что врачи со своим своеобразным юмором прозвали ее «ласковым серийным убийцей». А вот, глядя на статистику, шутить уже не хочется: с нашей стране гипертонической болезнью страдают более 40% взрослого населения. И это лишь те граждане, у которых хотя бы единожды был зафиксирован недуг.

В реальности гипертоников гораздо больше: если в конце рабочего дня раскалывается голова, после обильных возлияний прихватывает сердце или от «художеств» сына-подростка хочется свалиться в обморок — давление определенно не в порядке. Но далеко не во всех случаях надо стремительно хвататься за медикаменты: стабилизировать АД и не позволять ему выходить за рамки дозволенно поможет чайный напиток «Арония» на основе зеленого чая и гибискуса.

В каждой чашке напитка «Арония» — целый наступательный комплекс полезных ингредиентов, которые ограничивают гипертония сразу с четырех направлений. Спазмолитическое, успокаивающее, мочегонное и кардиопротекторное действие обеспечат плоды и травы, среди которых солирует проверенный противник высокого давления — черноплодная рябина.

Черноплодная рябина (она же арония) содержит витамины PP, E, C, фолиевую, яблочную, никотиновую и лимонную кислоты, фруктозу, глюкозу, пектины, каротин и другие полезные микроэлементы. Благодаря столь уникальному составу она способствует быстрому восстановлению поврежденных капилляров, улучшает кровоток, расширяет сосуды, восстанавливает эластичность. Химикам объяснить эффективность аронии при гипертонии проще всего: в ее ягодах очень велико содержание калия, а этот элемент вытесняет натрий. Говоря простым языком — отсутствует соль. Получается, что арония понижает давление, а дополнительно еще и избавляет от отеков.

Зеленый чай является отменным транспортером всех полезных веществ в нужные клетки организма, да и собственной пользы у него никто не отнимал. Не забудем и о чае каркаде (гибискусе). Секрет его уникальных особенностей — в содержащихся в нем антоцианах. Они укрепляют сосуды, регулируют и нормализуют давление. А еще гибискус содержит антиоксиданты, которые защищают сердце и сосуды от действия свободных радикалов. Этот кисленький чай — настоящий напиток молодости для всей сердечно-сосудистой системы!

Или, к примеру, ортосифон. Это южно-азиатское растение называют «почечным чаем»: он необыкновенно эффективен при заболеваниях почек и сердца, при повышении артериального давления. Его листья содержат тритерпеновые сапонины, алкалоиды, органические кислоты, которые обуславливают противоотечное и мочегонное действие этого растения. Поэтому новый чай от MKC-V так рекомендован при сочетании гипертонии с патологией почек.

«Арония» — это целый плодово-ягодный букет, который наши эксперты преподносят вашему здоровью. Мята, мелисса, боярышник, шиповник, рябина красная и многое другое — вкуснейший и полезнейший чай. И пусть гипертония хитра и коварна, перед строгой «Аронией» она вынуждена будет сдаться!